Nuestra Empresa

Xilofor es sinónimo de cocinas de alta gama. Conocida por sus irrenunciables exigencias de calidad, la marca líder en el sector premium y de las empresas familiares independientes se halla actualmente en su segunda generación.

Fiel a sus orígenes, Xilofor mantiene su compromiso con los productos de calidad, diseño, elegancia, tecnología y un especial interés por la innovación.

Nuestra Historia

Con más de 30 años de experiencia, Xilofor inicia su trayectoria como una empresa artesana que rápidamente invirtió en las nuevas tecnologías productivas dando el paso para convertirse en una gran industria. Sus fundadores consiguieron conjugar un conocimiento técnico específico con una visión empresarial en plena sintonía con los cambios sociales y económicos de ese periodo.

Con el correr de los años, los representantes de la segunda generación se han introducido progresivamente en el tejido empresarial, aportando cada uno de ellos sus propias ideas y distintas experiencias laborales. El objetivo es conseguir que Xilofor conserve su propia dimensión familiar incluso en el futuro, convirtiéndola en la expresión de personas cuyo vínculo con la empresa no se ha separado nunca de su vida, de sus pasiones y sus aspiraciones.

La combinación de manufactura y técnicas artesanales con las ventajas de una fabricación industrial constituye uno de los rasgos distintivos de Xilofor. Nuestra concepción estética, creatividad, calidad de los detalles y materiales han dado forma a una de nuestras actividades más cotidianas durante todos estos años.

NUESTRO EQUIPO

Más de 100 profesionales de gran experiencia

Xilofor cuenta con un equipo de unos 100 profesionales altamente cualificados y de gran experiencia, lo que garantiza la máxima calidad de nuestros productos y servicios. Con el correr de los años, hemos experimentado un crecimiento significativo, lo que nos ha llevado a estar presente en los mejores proyectos a nivel nacional.

Equipo
Nelson Lagos C.
Gerente General
nelson_lagos@xilofor.cl
Juan Pablo Lagos C.
Gerente de Ventas
jplagos@xilofor.cl
Andrea Lagos C.
Gerente de Administración y Finanzas
andrea_lagos@xilofor.cl
Cristóbal Valenzuela L.
Gerente de Diseño y Arquitectura
cristobalvz@xilofor.cl
Isabel Doren M.
Diseñadora Industrial
isabel.doren@xilofor.cl
Anelis Urrutia
Diseñadora Industrial
anelis.urrutia@xilofor.cl
Pilar Ferrer S.
Arquitecto
pilar.ferrer@xilofor.cl
Daniela Mallea D.
Arquitecto
daniela.mallea@xilofor.cl
Anabel Mardones L.
Arquitecto
anabel.mardones@xilofor.cl
Juan Carlos Borgoño V.
Arquitecto
juan.borgono@xilofor.cl
Rosario Montt A.
RR.PP.
rosario.montt@xilofor.cl
Rubén Nachar M.
Subgerente de RR.HH.
ruben.nachar@xilofor.cl